четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить клубнику на даче

Хорошо сказывается на состоянии клубники рыхл

Клубнику «переселяют» в землю на постоянное место ранней весной или ранней осенью, желательно в утренние часы или в пасмурную погоду. Самую лучшую урожайность дают саженцы, выкопанные поздней осенью и хранившиеся при низкой температуре всю зиму, например, в неотапливаемом гараже или холодном подвале. Затем весной их высаживают в открытый грунт в хорошо увлажненную, но не мокрую, землю. Главное не опоздать, используя первую же возможность полевых работ. Весенняя посадка обеспечит хорошую приживаемость рассады и уже на следующий год она порадует своими ягодами. Осенью укоренению могут помешать только ранние морозы, поэтому клубнику высаживают в августе-начале сентября, но не позже. Не заглубляйте корневую шейку и полейте саженцы сразу после посадки, а затем мульчируйте перегноем, чтобы не появилась корка. Поскольку клубника влаголюбива, нужно поливать ее до 10 раз за сезон утром, особенно обильно в первое время после высадки, иначе без воды ее рост замедляется. Но не переусердствуйте, чтобы не сгнили корни или чрезмерность не сказалась на зимостойкости, все зависит от погодных условий.

Возделывание клубники возможно в рядах, клумбах, и даже этажерках. Правда, при выборе последних двух видов выращивания потребуется больше заботы об устройстве ее на зимовку, хотя они привлекают своей компактностью и идеальны для маленьких участков. Грядка-пирамида удобна во всех смыслах, но в ней часто заводятся муравьи. При высадке в ряды за растениями проще ухаживать, а посадка может быть высокоплотной – сплошной полосой клубничных кустиков. Хорошие урожаи получают при высаживании розеток в ряды на расстоянии 25 см друг от друга, а между рядами – 60 см.

Определите и подготовьте подходящее место для ее расположения. От качества грунта будет зависеть и урожайность. Хотя клубника может расти практически на любой почве, лучше всего она себя чувствует на черноземе и темно-сером грунте. Если же почва глинистая, то ее нужно удобрить внесением с осени навоза, коровяка или перегноя и песка. Клубника теплолюбива и ей более всего годятся солнечные ровные участки или с уклоном на юго-запад. Крутые южные или ветреные склоны, а также низины, клубнике противопоказаны. В первом случае весной быстро сходит снег и она пересыхает, либо зимой снег выветривается и она промерзает, а во втором - вредно избыточное переувлажнение и скапливающийся холодный воздух. Не заслуживает внимания также место, слишком близкое к посадкам перца, баклажан, помидор и картофеля, так как эти растения могут заразить клубнику пагубным для нее вертициллезом. Землю нужно осенью вспахать или перекопать, стараясь как можно лучше избавиться от сорняков и их корней, которые достаточно сильно вредят кустикам клубники и лишают их множества питательных веществ.

При выборе сортов клубники для выращивания в первую очередь ориентируйтесь на их высокую урожайность и вкусовые качества ягод, выносливость и устойчивость к разным заболеваниям. Клубника может быть ранней, средней и поздней. Также очень популярны ремонтантные сорта, дарящие свои ягоды до нескольких раз за сезон. Выбирая ремонтантную клубнику, нужно помнить, что она тоже различается: мелкоплодная радует урожаем весь свой вегетационный период, а крупноплодная только два раза. Самым замечательным будет вариант разведения сразу трех-четырех сортов с разными сроками созревания плодов, чтобы наслаждаться клубникой практически весь теплый сезон.

Наверное, у каждого садовода хоть раз возникало желание, или даже были попытки, вырастить клубнику, известную еще как садовую землянику. Превосходный вкус и аромат этих ягод никого не оставляют равнодушными, однако некоторых отталкивают сложности и различные проблемы при ее возделывании. Конечно, клубника требует немало времени и терпения. Но не нужно бояться дать пристанище этой ценной и полезной ягоде-красавице, просто следуйте некоторым нехитрым правилам и наслаждайтесь вволю неповторимым вкусом  ее ягод и в свежем виде, и в заготовках на зиму.

Как выращивать клубнику на даче

на правах рекламы

» » Как выращивать клубнику на даче

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Как выращивать клубнику на даче » Mr.How - мы знаем, как!

Комментариев нет:

Отправить комментарий