суббота, 9 февраля 2013 г.

события в чехове

Чехов стремился активно участвовать в жизни, быть полезным и нужным людям. Его врачебная деятельность, о которой говорит Михаил Павлович, была, в сущности, своеобразной формой общественной работы. И писательский подвиг -- путешествие на остров Сахалин -- было закономерным результатом роста гражданской сознательности Чехова. Автор воспоминаний рассказывает о подготовке писателя к этой большой, трудной поездке.

Автор книги воссоздает образ Чехова периода его могучего творческого роста. Мы видим Антона Павловича в знаменитом доме на Садовой-Кудринской*. Воспоминания хорошо передают жизнь Чехова в поэтическом Бабкине, на Украине в усадьбе Лука, в Богимове Тульской губернии. Пребывание в этих местах обогатило писателя, познакомило его с людьми различных социальных слоев, насытило впечатлениями от богатой природы.

Первые годы жизни в Москве для Чехова и его семьи были годами лишений, борьбы с нуждой. Михаил Павло-{6}вич показывает, как свойственный натуре Чехова оптимизм помогал преодолевать трудности. Перед читателями книги развертывается обаятельный образ Чехова -- студента, молодого врача, сотрудника юмористических журналов Антоши Чехонте. Мемуарист говорит о демократизме Чехова, его таланте общения, его сверкающем юморе.

Центральная часть воспоминаний посвящена московским годам жизни Чехова. Москва, куда Антон Павлович переехал в 1879 году, навсегда стала для него самым дорогим, любимым городом. Здесь вырос и окреп талант Чехова, завязались многие личные, творческие связи писателя. В книге мы видим облик Москвы 80-х годов. Михаил Павлович рисует московские квартиры Чехова, начиная с подвала на Грачевке, где "пахло сыростью и через окна под потолком виднелись только пятки прохожих".

Михаил Павлович свидетельствует, что еще в ранней юности у Чехова ярко проявились задатки художника. Мемуарист говорит об интересе к театру будущего великого драматурга, о даровании актера, сказавшемся в смешных сценках, импровизациях, разыгрывавшихся Чеховым дома. Ценны сведения о первых, не дошедших до нас литературных опытах Чехова, о поездках в приазовскую степь, которые отразились потом в гениальной повести писателя.

Первые главы книги знакомят нас с юным Чеховым и его окружением в Таганроге. Автор говорит о подвижности, неистощимой изобретательности Чехова-гимназиста. Мемуары опровергают распространенное в свое время неверное представление о Чехове-мальчике как о большеголовом, вялом увальне. Интересны страницы книги, рассказывающие о Чехове после семейной катастрофы -- разорения отца. Именно в это время в борьбе с житейскими невзгодами складывался характер писателя.

В других мемуарах обычно рассказывается о Чехове какого-то одного периода его биографии или даже об одной или нескольких эпизодических встречах. В книге "Вокруг Чехова" писатель показан на протяжении почти всей его жизни (за исключением последних лет в Ялте, когда Михаил Павлович не жил вместе с братом). {5} Образ Чехова нарисован в органической связи с местами, где жил и творил писатель. Когда читаешь книгу, вспоминаешь крылатые слова Гете: "Кто хочет понять писателя, тот должен пойти на его родину".

"Творческая деятельность была его стихией", сказано о Чехове в книге Михаила Павловича. Мы со всей непосредственностью ощущаем на ее страницах созидательный талант Чехова, его огромный творческий темперамент, кипучий, деятельный характер. Труд был для Чехова оправданием жизни, ее смыслом. Чехов -- писатель, неразрывно связанный с народом, наделенный прекрасным чувством нравственного долга и ответственности перед читателями.

Из всего, большого и малого, о чем рассказывает мемуарист, вырастает дорогой автору и нам, читателям, образ Антона Павловича Чехова. В облике писателя мы ощущаем благородную простоту, глубокую сердечность, подлинную высокую человечность. Чехов показан в книге многогранно: за работой, во время отдыха, среди семьи, в общении с современниками.

Показывая такое множество людей, автор воспоминаний никогда не теряет из виду основного героя книги -- А. П. Чехова, и мы ощущаем невидимые нити, связывающие тех, кто "вокруг Чехова", с Антоном Павловичем. Каждый, о ком рассказывает мемуарист, помогает еще непосредственнее ощутить какие-то грани личности Чехова. В свою очередь, отблеск чеховского "таланта человеческого" лежит на многих лицах из окружения писателя.

Читатель книги "Вокруг Чехова", несомненно, оценит эту сторону дарования ее автора. Портретные характеристики в воспоминаниях М. П. Чехова, как правило, сделаны немногими беглыми штрихами. Однако они выразительны и запоминаются. На страницах мемуаров живут, каждый своей жизнью, десятки самых различных людей: родные и знакомые А. П. Чехова, това-{4}рищи его юности, москвичи и жители уездных городов, обитатели деревень и помещичьих усадеб, малоизвестные писатели и крупные представители русской литературы и искусства.

Большой мастер мемуарного жанра В. Г. Короленко как-то сказал: "Написать воспоминания о том или другом замечательном человеке не так легко, как кажется с первого взгляда. В сущности, во всякой попытке восстановить чужой облик по материалам собственной памяти есть некоторые элементы работы портретиста"*.

Речь повествователя льется непринужденно, просто, тепло, "по-домашнему", порой окрашивается заразительным юмором. Вместе с автором мы входим в жизнь А. П. Чехова, знакомимся с его средой, посещаем чеховские места и словно дышим воздухом, в котором создавались произведения гениального художника слова. В книге рассыпано много драгоценных художественных деталей, так часто ускользающих от мемуаристов, характерных мелочей, приближающих к нам далекую эпоху.

Когда начинаешь читать книгу, кажется, что это только серия живых жанровых картинок, не претендующих на какие-либо широкие обобщения. Но скоро это первое впечатление исчезает, и становится ясным, что в этой-то простоте, непритязательности -- обаяние мемуаров. Мозаика, лиц и событий соединяется в целостный художественный образ, по-своему интересный и значительный.

"Вокруг Чехова" -- книга об Антоне Павловиче Чехове и его окружении. Воспоминаниям дан подзаголовок -- "Встречи и впечатления", отражающий своеобразие книги. Перед нами ряд литературных зарисовок, данных в {3} хронологической последовательности и объединенных образом главного героя повествования -- А. П. Чехова.

Но автор воспоминаний не только "брат своего брата" (выражение А. П. Чехова). Это разносторонне одаренный литератор, напечатавший целый ряд повестей и рассказов, переводчик, детский писатель, редактор. Конечно, это придает его мемуарам еще бСльшую ценность.

О Чехове имеется обширная мемуарная литература: о писателе рассказывают его великие и малые современники, литераторы и художники, артисты и режиссеры, ученые и общественные деятели. Среди мемуарной "чеховианы" особое место занимает книга младшего брата писателя, Михаила Павловича, "Вокруг Чехова". Автору книги посчастливилось прожить много лет в тесном общении с А. П. Чеховым. Михаил Павлович был свидетелем и участником повседневной жизни старшего брата и многих памятных событий его биографии. На глазах у мемуариста развивалась литературная деятельность А. П. Чехова. Михаилу Павловичу было хорошо знакомо окружение великого писателя.

События вокруг Чехова

Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов: События вокруг Чехова

Комментариев нет:

Отправить комментарий