суббота, 2 февраля 2013 г.

разведение конго в дамашних условий

Один из оптимальных способов хранения трубочника: на нижней полке холодильника в низких кюветах, с уровнем воды на пару миллиметров выше уровня червей. Главное не забывать его промывать 1-2 раза в день. При таком способе хранения можно говорить о сохранности трубочника в течение нескольких месяцев.

В настоящее время поступает в продажу в основном из естественных водоемов, но некоторыми аквариумистами освоено его искусственное разведение. Вот подробно и с фотографиями рассказывается, как разводить трубочника в домашних условиях.

Что же делать, если хочется кормить рыбок трубочником, но в то же время не занести заразу в аквариум? Во-первых, желательно покупать живой корм в одном и том же месте, у одних и тех же поставщиков, чтобы быть уверенным, что он хорошо хранится и промывается. Продавцы, которым не безразлична их репутация, никогда не выставят на продажу невыдержанного трубочника. Каждый аквариумист должен знать, что после вылова трубочника непосредственно из мест его обитания, червь должен пройти карантин, в течение которого его кишечник освободится от органики родного водоема. Такой карантин называется также выдержкой, длится он около 7-8 дней. В течение этого времени трубочника промывают холодной водой два-три раза в сутки, храня его в холоде, в низких кюветах с небольшим количеством воды. Только после такой выдержки им можно кормить аквариумных рыб. Риск заражения рыбок какими-либо болезнями в этом случае минимальный, но все же он есть.

скалярии могут есть трубочника как в толще воды, так и со дна

Почему же возникают вопросы кормить им или не кормить. Дело в том, что трубочник обитает и размножается в местах сброса в водоемы различных органических отходов. Именно гниющая органика является для этого червя пищей, поэтому в его кишечнике могут содержаться болезнетворные микробы. Живет трубочник непосредственно в иле, зарывшись в него передней частью, оставив заднюю часть тела в воде, производя ей колебательные движения. В местах скопления этих червей кажется, что ил сплошь красноватого цвета, но стоит поднести к нему руку, как весь трубочник закапывается внутрь.

Кормить аквариумных рыб одним только трубочником не рекомендуется, так как этот корм богат протеинами и легко приводит к ожирению, что в свою очередь может привести к бесплодию.

Трубочник ЂЂЂ доступный живой корм, содержащий большое количество белка, но при этом легко усваиваемый аквариумными рыбками. При кормлении этим живым кормом молодь рыб прекрасно растет, а взрослые особи отлично нерестятся. Если трубочника измельчить острым лезвием или ножницами, то его можно скармливать даже малькам.

Содержание аквариумных рыбок

Комментариев нет:

Отправить комментарий