среда, 6 февраля 2013 г.

крассная книга рассии

Вышло второе издание Красной книги Саратовской области

Конгресс завершился подведением итогов работы и утверждением места проведения следующего совещания в 2009 году. Принимающей стороной выступит Румыния, университет города Краша (Трансильвания). Обсуждалась также возможность проведения в 2011 году энтомологического конгресса в России.

Кроме того, в ходе работы конгресса состоялась многочасовая экскурсия на прогулочном корабле по реке Шпрее с автобусной экскурсией по центру Берлина.

Всего было заслушано более 40 докладов, проведено 7 параллельных рабочих совещаний, обсуждено свыше 30 материалов по постерам. Выступления ведущих энтомологов были посвящены изменениям в динамике численности насекомых в связи с изменением климата на континенте, видам ведущих экспансию по расширению своего ареала в разные климатические зоны и ландшафты, процессам видообразования связанных с изменением хромосомного состава геномов близких видов, молекулярной диагностики видовых таксонов, проблемам падения уровня научных работ и их достоверности, использованию баз данных в Интернете, разработке и моделированию процессов становления энтомокомплексов в прошлом, настоящем и будущем и т.п.

С 8 по 12 сентября в Берлине на базе Музея природы университета им. Гумбольдта прошел европейский конгресс энтомологов. Всего в нём приняло участие более 160 ведущих специалистов в области лепидоптерологии из Европы, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии и Австралии. В составе российской делегации состоящей из учёных академических институтов Санкт-Петербурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Владивостока (всего 9 человек) был и доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии и экологии животных, зав. лабораторией молекулярной биологии биологического факультета . Именно ему предстояло открывать выступления от российских ученых с пленарным докладом о центрах видового разнообразия и видообразования насекомых Палеарктики «The centres of species and genus diversity of Palaearctic casebearers». Тема доклада была воспринята с большим интересом участниками совещания, что вылилось в дискуссию, которая продолжалась в отдельно «выделившуюся» сессию объединившихся биогеографов из Англии, Германии, Голландии, Канады, Китая и России. Результатом этого совещания стала разработка совместного проекта на 2008-2009 года по исследованию путей расселения и установлению филогенетического родства таксонов на основании молекулярных исследований ДНК насекомых.

В.В. Аникин - председатель Саратовского отделения РЭО

15-ый конгресс энтомологов-лепидоптерологов Европы

НОВОСТИ САРАТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий